Обратно в блог

История Мерседес-Бенц

14 июль 20172302

История автомобилестроения начинается в 1886 году, когда Карл Бенц запатентовал изобретение – первый автомобиль с бензиновым мотором. Годом ранее патенты на первый мотоциклет и карбюратор получил Г. Даймлер. А потом, почти параллельно с инженером Бенцом создал свой самодвижущийся экипаж. Эти два великие немцы, которые по отдельности остались в истории, по воле судьбы стали конкурентами, основателями брендов Бенц и Даймлер, потом партнерами. В результате слияния двух компаний родился бренд, который сегодня знаком почти каждому жителю планеты - Мерседес-Бенц.


Первый автомобиль и первый угон


После получения патента, инженер Бенц начал испытания автомобиля. Трехколесная двухместная новинка не понравилась жителям маленького городка из-за шума мотора.

 


1888 году машину, которая стояла в гараже больше 2 лет, «угнала» жена Бенца, чтобы пройти 180км и навестить родственников. Публикуя новость, пресса привлекла внимание не историей угона, а полезностью изобретения Бенца, что повысила интерес к автомобилям. В результате, через 5 лет Бенц выпустил четырехколесный автомобиль по имени «Виктория», еще через год - «Вело» и в течении 3-х лет продал 381 экземпляра этой модели. В 1897 году компания «Benz» начала производство автомобилей гоночного типа и добился признания и популярности.


Рождение Mercedes


В 1900 году, после смерти конкурента Бенца – Г. Даймлера, его сын с помощью инженера Майбах продолжил дело отца. Майбах в том же году под брендом Даймлер разработал гоночную машину с названием Mercedes, в честь дочери совладельца фирмы - гонщика Еллинека. Новое название понравилось покупателям, и Даймлер получил права на товарную марку Мерседес.


В 1926 году начался историческое слияние компаний «Deimler Geselschaft» и «Benz und Co». В результате слияния родилась трехлучевая звезда, символизирующая воздух, воду, землю.

 


К 1930-м годам, компания Мерседес-Бенц уже была известной, как создатель элитных автомобилей. Люксовые машины заказывали почти все руководители и президенты мира. В 1963 году в свет вышла легендарная модель 600, которая уже несколько десятилетий развивается, меняется, но не изменяет традициям компании.

 

Мерседес